Partager

Equipier Première Intervention (EPI) : les textes réglementaires



Equipier Première Intervention (EPI) : les textes réglementaires
Que dit la loi sur les équipiers de première intervention ?

Selon l’article L.230-2 du code du travail, c’est au chef d’établissement de prendre toutes les mesures nécessaires pour assurer la sécurité et protéger la santé de tous les employés présents dans son établissement.
Cette consigne indique le matériel d’extinction et de secours qui se trouve dans le local ou ses abords. Elle désigne le personnel chargé de mettre ce matériel en action. Elle indique que toute personne apercevant un début d’incendie doit donner l’alarme et mettre en oeuvre les moyens de premiers secours, sans attendre l’arrivée du personnel spécialement désigné.


Tout salarié doit-il suivre une formation EPI, ou celle-ci s’adresse-t-elle à une catégorie de personnel uniquement ?

Tous les salariés ne sont pas dans l’obligation de suivre cette formation mais il est recommandé de former un maximum de membres du personnel.

Quel est le programme type de formation ?

La formation Equipier première intervention est composée d’une partie théorique et d’une partie pratique :
La partie théorique aborde notamment :
- Le feu, l’incendie ;
- La prévention : les causes de l’incendie ;
- La combustion ;
- Les classes de feu ;
- Les différents extincteurs ;
- L’incendie : avant et pendant ;
- Les consignes de sécurité et d’évacuation, leur application.

La partie pratique s’appuie sur des exercices d’incendie, elle aborde :
- Réaction sur un début d’incendie simulé ;
- Application des consignes de sécurité ;
- Reconnaissance et mode d’emploi de l’extincteur approprié au type de feu ;
- Sensibilisation pratique.

Equipier Première Intervention (EPI) : les textes réglementaires
Cette formation débouche-t-elle sur l’obtention d’un diplôme officiel ?

La formation d’Equipier première intervention ne débouche pas sur un diplôme officiel mais elle donne droit à une attestation de formation.

Quelle est la validité de cette formation ?

Les séances d’entraînement pratique doivent avoir lieu au moins tous les ans.

Le code du travail est il le seul référent pour cette formation ?

Non. L’Assemblée Plénière des Sociétés d’Assurances Dommages précise qu’en période d'activité, 10% de l’effectif par secteur doit avoir suivi cette formation, de façon à pouvoir réunir deux équipiers première intervention en moins d’une minute dans un secteur. De plus, les équipiers de première intervention doivent recevoir une formation particulière, à la fois théorique et pratique, sur la prévention et la lutte contre l’incendie.

En fait le code du travail n’impose pas de formation particulière, c’est au chef d’établissement que revient le choix de la formation. En revanche, d’une manière contractuelle, les assureurs exigent généralement, des formations précises dont le contenu a été défini dans le règlement de l’Assemblée Plénière des Sociétés d’Assurances Dommage (ASPAD). Elles ont de deux types :
- Equipier de première intervention
- Equipier de seconde intervention


Equipier Première Intervention (EPI) : les textes réglementaires
Pour consulter nos programmes de formation concernant l'EPI :cliquez ici pour accéder à notre catalogue.

Avertissement : toutes les informations contenues sur cette page internet ne sont données qu’à titre indicatif. Elles ne peuvent en aucun cas faire référence et être exploitées en l’état. Manuteo se décharge de toutes responsabilités en cas de litiges quant à leur éventuelle utilisation.
Sources des informations présentes sur cette page : www.inrs.fr; Code du Travail; CNAMTS; CRAM; Assemblée Plénière des Sociétés d’Assurances Dommages; www.travailler-mieux.gouv.fr; Publication UTE C18-510; www.chsct.info.